Вниманию родителей и обучающихся! Административная ответственность несовершеннолетних!

Административная ответственность наступает за совершение правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Административной ответственности подлежат подростки, достигшие 16 лет.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП).

Наиболее часто подростки привлекаются к административной ответственности за распитие спиртосодержащей продукции, за потребление наркотических и психотропных веществ, либо за хулиганство, за появление в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного, либо наркотического), за нарушение правил дорожного движения.

Основными видами наказаний, применяемых к несовершеннолетним, являются предупреждение и административные штрафы (которые оплачивают родители, ввиду отсутствия заработка у несовершеннолетних).

Кроме того, нарушители ставятся на учет в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции, с ними проводятся индивидуальная профилактическая работа.

Не остаются безнаказанными несовершеннолетние лица, не достигшие возраста административной ответственности. Они могут быть поставлены на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции. Их поведение может быть рассмотрено на заседании КДН и ЗП. К ним могут быть применены различные меры воздействия, в том числе и направление в специальное учебно-воспитательное учреждение.

 

Помощник прокурора Сызранского района

Ведерникова Н.Н.